中文简体 | 中文繁體 |网站导航 | 加入收藏
首页 侨办概况 侨务动态 要闻速递 政务公开 政府信息公开 为侨服务 经济科技 文化教育 海外联络 监督举报
您当前的位置 :天津侨网 > 为侨服务 > 政策法规 正文
 
如何办理归侨身份确认
2017-03-01 15:23   稿源: 国务院侨务办公室网   编辑: 卞铎

  问:如何办理归侨身份确认?

  答:申请人应当向其常住户口所在地的县级以上地方人民政府负责侨务工作的机构申请审核认定。申请人要求认定归侨身份须提供相关的证明材料。例如,广东省要求确认归侨身份的证明材料为:居民户口簿、国外出生证、护照证件(附外交部门及相关国家驻我国使领馆的认证)、公安出入境管理部门对其出入境记录复印件(复印件加盖公章,同时附与原件相符的说明)、单位人事部门根据其本人档案资料出具的证明材料(并附档案复印件)等其中一项能证明归侨身份的合法有效材料。各地侨务部门对证明材料的要求略有不同,申请人可向当地有权审核认定的侨务工作机构咨询。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

  主办:天津市人民政府侨务办公室
  技术支持:北方网
  网站标识码:1200000019
  津ICP备05001035号
  天津市人民政府侨务办公室版权所有